Бурсит коленного сустава – это воспаление одной или одновременно нескольких синовиальных сумок, которые находятся в местах наибольшего давления. Он являет собой четко ограниченную припухлость з покраснением (при остром процессе), местным повышением температуры и болезненностью при пальпации.

Суставная сумка (бурса) является своеобразным мешком, в котором вырабатывается специальная жидкость. Синовиальная сумка способна смягчить давление та суставные поверхности коленного сустава и мышечные сухожилия, а также защищать их от повреждений. При сильном травмирующем факторе или под влиянием иных причин, синовиальная сумка воспаляется, что является основой бурсита коленного сустава.

Причины бурсита коленного сустава

Причины, которые вызывают бурсит коленного сустава, можно сгруппировать следующим образом:

  • Травма сустава и тканей, которые его окружают – при падении, ударе, сильном сжатии тканей может розвиватся бурсит коленного сустава.
  • Сильная физическая нагрузка, которая приводит к перегрузке сустава – происходит растяжение связок и сухожилий, а также суставной капсулы и синовиальной оболочки. Возникает чаще у тяжелоатлетов, футболистов.
  • Инфекционное поражение суставной сумки, артрит.
  • Подагра – чаще возникает бурсит около большого пальца стопы, но иногда и бурсит коленного сустава.
  • Аутоиммунные заболевания с повреждением синовиальной оболочки.

 

Иногда выявить причину бурсита коленного сустава не удается.

Виды бурсита коленного сустава

В зависимости от повреждения той или иной сумки, бурсит бывает следующих видов:

  • надколенный (супрапателлярный) – воспаление сумки, которая находится сверху коленной чашки; возникает у людей, которые длительное время находятся на коленях (например, плиточники), а также при травмах;
  • подколенный (инфрапателлярный) – бурсит подколенной сумки коленного сустава, который чаще возникает при растяжении связок и суставной капсулы;
  • киста Бейкера – воспаление синовиальной сумки, которая находится на задней внутренней поверхности колена. Возникает чаще у женщин с избыточным весом.

 

Бурсит коленного сустава бывает острым, который возникает внезапно с выраженными симптомами, а также хроническим, который сопровождается вялым течением и чередуется периодами обострения и ремиссии. Бурсит, особенно хронический, со временем может провести к повреждению суставного хряща, что является причиной развития артроза коленного сустава в будущем.

В зависимости от присутствия инфекционного агента, бурсит коленного сустава бывает следующих видов:

  • гнойный – воспаление вызывается микробами, которые попадают в сумку при серьёзных травмах, при пункции сустава или сепсисе;
  • серозный – асептическое воспаление.

 

Симптомы бурсита коленного сустава

Симптомы заболевания суставов сильно выражены. При хроническом течении симптомы могут быть сглажены в период ремиссии, но в период обострения проявляются достаточно остро. Хроническое течение часто сопровождается отложением солей кальция в связках и коленных сумках.

При надколенном бурсите появляется боль в колене, причины которого связаны с давлением выпота на нервные окончания синовиальной оболочки; боль усиливается при движении. Также характерным симптомом является наличие припухлости сверху коленной чашки с местным покраснением и повышением температуры.

Подколенным бурсит характеризуется слабо выраженной болью, незначительной припухлостью с локализацией под коленной чашкой.

При наличии кисти Бейкера боль беспокоит при ходьбе по ступеньках, также имеется выпуклость на задней поверхности колена, которая периодически может исчезать и снова появляться.

Диагностика

Для постановки диагноза бурсит коленного сустава обычно достаточно осмотра пациента. Отмечаются характерные симптомы: местная припухлость (в отличии от тотальной припухлости при артрите коленного сустава) с покраснением и повышением температуры, боль. Иногда проводится пункция сустава для выявления возбудителя. Но ее не стоит делать при серьезном бурсите.

Лечение бурсита будет более полным при правильно поставленном диагнозе в чем помогает ультразвуковая диагностика.

Лечение бурсита коленного сустава

Лечение зависит от вида бурсита. При инфекционном бурсите обязательно прописываются антибиотики, также проводится пункция и дренаж коленного сустава. При серозном бурсите обычно прописываются обезболивающие и противовоспалительные препараты, активно используется физиотерапия.

Лечение с помощью физиотерапевтических процедур в медицинском центре «Меднеан» имеет множество преимущества и не вызывает никаких осложнений. Физиотерапия не имеет побочных эффектов, которые характерны для медикаментов, прекрасно устраняет симптомы и ускоряет выздоровление за счет активации собственных резервов организма. Особенно внимание стоит уделить ультразвуковой терапии, которая обладает чудесным противоотёчным эффектом, хорошо устраняет воспаление и боль. За счет высокочастотных колебаний ультразвуковой волны происходит переход отечного выпота из состояния геля в золь, то есть из более вязкого состояния в более жидкий. Это улучшает резорбцию (всасывание) жидкости и уменьшает отек.

Лазеротерапия также используется с целью уменьшения отека, воспалительного процесса и обезболивания. Кроме того лазерная терапия обладает достаточно выраженным биостимулирующим влиянием, то есть она ускоряет процессы регенерации и заживления. При хроническом бурсите с наличием отложений кальцинатов обязательно используется ударно-волновая терапия. Прекрасно себя зарекомендовала магнитотерапия с импульсным магнитным полем и электротерапия.

В домашних условиях можно использовать лед для уменьшения отека, а в клинических условиях используется локальная криотерапия.

Из народных методов часто помогает листок капусты с медом, приложенный на 8 часов, но иногда этот метод может привести к обострению. Есть множество других народных методов, с помощью которых проводится лечение бурсита коленного сустава в домашних условиях. Но все-таки лучше проконсультироваться у врача для получения адекватной терапии. А тут можна узнать как лечат заболевания суставов по современному.